ঢাকা ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
সংবাদ শিরোনাম
হামের উপসর্গে আরও ৯ জনের মৃত্যু ইরানের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক যুক্তরাষ্ট্রে পৌঁছালেন জিনপিং, স্বাগত জানালেন ট্রাম্প আফগানিস্তান থেকে নিক্ষিপ্ত ৮টি ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান টেকসই শান্তি প্রতিষ্ঠায় নারীর নেতৃত্ব নি‌শ্চি‌তে জোর বাংলা‌দে‌শের কুমিল্লায় কিশোর গ্যাং সন্দেহে এক রাতে আটক ৬২৪ কারণ ছাড়াই বাড়ছে দুই ফান্ডের ইউনিটের দাম বাস ভাড়া বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি সুতা আমদানিতে বন্ড সুবিধা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত বহালের দাবি সু চিকে নিয়ে নমনীয়তার বার্তা দিলেন মিন অং হ্লেইং

‘ছাগলকাণ্ড’র নায়ক মতিউরের তথ্য যাচাই করছে গোয়েন্দারা

#

নিজস্ব প্রতিবেদক

১৬ আগস্ট, ২০২৫,  2:47 AM

news image

বহুল আলোচিত 'ছাগলকাণ্ড'-এর নায়ক মতিউর রহমানের আদালতে দেওয়া তথ্য যাচাই-বাছাই করছেন গোয়েন্দারা। কোরবানির ঈদের আগে ছেলের ১৫ লাখ টাকার ছাগল কেনার ঘটনা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়ার পর এনবিআরের সাবেক সদস্য মতিউর রহমান গ্রেপ্তার হন।

গত ১২ আগস্ট আদালতের কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে মতিউর রহমান নিজেই কথা বলার অনুমতি চান। তিনি আদালতকে বলেন, 'মাননীয় আদালত, আমি কারাগারে থাকা অবস্থায় দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান বরাবর একটি চিঠি পাঠিয়েছি। সেই চিঠিতে আমি জানিয়েছি, কীভাবে আমাকে ফাঁসানো হয়েছে।' এ সময় তিনি কারাগার থেকে আনা একটি ফাইল থেকে একটি চিঠি ও গুরুত্বপূর্ণ কিছু নথি আদালতে জমা দেন।

আদালতে নথি জমা দেওয়ার পর মতিউর বলেন, 'মাননীয় আদালত, কাস্টমস কর্মকর্তা থাকাকালে সামরিক কর্মকর্তা এসএসএফ প্রধান লে. জে. মুজিবের রোষানলে আমি পড়ি। আর সেই কর্মকর্তা দেশ নিয়ে ষড়যন্ত্র এবং ভারতের গোয়েন্দা সংস্থার সাথে বিভিন্ন কর্মকাণ্ড নিয়ে সম্প্রতি খবর প্রকাশিত হয়েছে।' মতিউরের দেওয়া ওই সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে যেসব তথ্য আদালতে উপস্থাপন করা হয়েছে, তা বর্তমানে গোয়েন্দা সংস্থা যাচাই-বাছাই করছে।

মতিউর রহমান বেশ কয়েকটি হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি। ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের একটি সূত্র নিশ্চিত করেছে যে, ডিবি তাকে যেকোনো মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করতে পারে। এছাড়া দুটি হত্যা মামলা ও রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায়ও তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হতে পারে।

ডিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার (ক্রাইম) এস এম নজরুল ইসলাম বলেছেন, আদালত থেকে গুরুত্বপূর্ণ নথি পাওয়া গেছে এবং তারা তদন্ত করে দেখছেন। তিনি জানান, মতিউর রহমানকে দ্রুত গ্রেপ্তার করে রিমান্ডে এনে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে। বর্তমানে মতিউর কিশোরগঞ্জ কারাগারে এবং তার স্ত্রী লায়লা কানিজ কাশিমপুর মহিলা কারাগারে রয়েছেন।

logo
সম্পাদক ও প্রকাশক : ডাঃ শাহ মোঃ রেজাউল করিম